Проводка в деревянном доме: правила монтажа

Когда речь заходит про деревянный дом, чаще всего мы говорим про щитовые дома или сруб из дерева. Щитовой дом проще возвести и многие компании предлагают варианты, в которых не требуется время на усадку. С коробками из сруба ситуация другая: нужно время, чтобы сруб «усел».

Электрификация – это один из главных вопросов, вне зависимости от материалов изготовления коттеджа. Нельзя сказать, что монтаж проводки в панельной многоэтажке ничем не отличается. Тема этой статьи – проводка в деревянном доме, правила монтажа и особенности проводки. Можно сделать 2 типа проводки: 

  • открытую, то есть силовой кабель будет на виду
  • скрытую, когда провода прячутся в стены

Открытая проводка в доме

Открытая проводка тоже может разной. Если на первом плане цена работ, то самый экономичный способ – проложить кабель, не пряча его в стены. Экономия по трем пунктам: не нужно штробить и шпаклевать стены, понадобятся розетки и выключатели накладного монтажа. Такой вариант более безопасен: Вы точно не забудете, где проходят провода.

Бюджетный вариант не отличается эстетикой, поэтому для декорирования используют кабель-каналы. Это специальные короба с крышкой, в которые прячется проводка. Причем, прокладывать кабель можно по стене и по полу.

Вариант дороже – ретро проводка. Витой кабель покрыт специальным негорючим шелковым покрытием и сам по себе становится украшением интерьера. Витой жгут дополняют выключатели с поворотным механизмом, стилизованные под ретро-стиль. Этот способ нельзя назвать бюджетным: стоимость ретро-проводки в конечном итоге может превзойти цену на установку встраиваемых механизмов. Но одно можно сказать точно: такой способ монтажа проводов приковывает взгляд и делает интерьер интереснее.

Особенности открытой проводки:

  • нужно точно планировать элементы расположения, так как все провода на виду
  • экономия (если это обычный, а не ретро провод)
  • простая установка, при монтаже не повреждаются стены 
  • не трудно найти неисправность и заменить, если необходимо
  • легко добавить еще одну розетку или выключатель

Скрытый монтаж

Современные технологии позволяют прокладывать провода внутри стен даже в деревянных домах. Это безопасно, так как провод не нагревается, но главное в таком случае – учитывать усадку сруба, что может стать причиной повреждения скрытых элементов внутри. 

  • незаметна для окружающих
  • дороже, чем простая открытая проводка, но дешевле ретро-проводки
  • требует составления плана электрификации, чтобы случайно не повредить кабель при дальнейшем благоустройстве (например, чтобы забить гвоздь, сначала нужно убедиться, что там нет проводов)
  • прокладываем после усадки (если это сруб).

В этой статье мы разобрали, какой может быть проводка в деревянном доме, правила монтажа, подводные камни и особенности эксплуатации. Если у Вас остались вопросы, напишите менеджерам 220 city в чате WhatsApp или звоните по телефону. Всё оборудование на сайте имеет сертификаты качества и гарантию производителя. Для расчета проекта свяжитесь с менеджерами магазина.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.14869213104248