Какое освещение должно быть на кухне

Кажется, что про то, какое освещение должно быть на кухне, написано миллион статей. Здесь мы соберём всю информацию воедино, разберемся, как сделать освещение на кухне, даже если это маленькое пространство.

К счастью, закончились времена, когда в большинстве квартир была одна и та же мебель, одинаковые люстры и планировки. Теперь пространство действительно можно сделать интересным и непохожим на другие. Но чтобы не “изобретать велосипед”, рекомендуем придерживаться нескольких правил:

  • Сначала спланируйте расположение мебели, а потом выводите свет и электрику, исходя из этих данных. 
  • В первую очередь делаем основное освещение, а уже после – акцентное и декоративное. 
  • Сделайте несколько световых сценариев.
  • Создавайте многоуровневую систему освещения.
  • Используйте светильники простой формы, которые будет просто протереть от пыли и копоти.
  • Света (как и розеток) должно быть достаточно. 

Стандартное решение, которое используют подавляющее большинство – комбинация основного света, подсветка рабочего стола для готовки и светильник над столом. Даже этот типовой способ имеет множество вариаций.

Основной свет

Рассмотрим, какое освещение должно быть на кухне для создания основного света:

  • встраиваемые/накладные светильники – самый ходовой способ. Главная ошибка, когда такие светильники не комбинируют с другими источниками света. Всё-таки важно, чтобы у вас была возможность выбирать интенсивность освещения. Если нет возможности установить несколько источников света, используйте светорегуляторы (диммеры) для плавной регулировки уровня освещенности.
  • Светодиодные панели – создают иллюзию светящегося потолка. Смотрится стильно, необычно.
  • Трековая система освещения. Выглядит презентабельно, в ногу со временем. Позволяет быстро менять сценарии освещения при помощи съемных светильников.

Светодиодная подсветка рабочего стола на кухне

Подсветку рабочей зоны обычно реализуют с помощью светодиодной ленты, которая устанавливается внутри алюминиевого профиля. Светодиоды “боятся” тепла, а алюминиевый профиль не даёт светодиодам перегреваться и преждевременно выходить из строя.

Чтобы свечение было более мягким, используют рассеиватель света. Он равномерно распределяет световой поток и не допускает попадания брызг и пыли на светодиодную ленту.

Как правило, подсветку устанавливают под навесными шкафами на кухне. Используйте для подсветки нейтральный белый или теплый свет. На упаковке с нейтральным светом показатель Кельвинов от 3300 до 4200 К. Для теплого свечения выбирайте показатель от 2700 до 3000 К.

Подсветка обеденного стола

Старая добрая традиция – устанавливать люстру или одиночный подвес над столом. Но у нас в копилке есть пара других идей:

  • Несколько подвесов на одном уровне. Идеально для продолговатых столов или для подсветки барной стойки (или кухонного острова, если он есть).
  • Светильники на разных уровнях добавят в интерьер асимметрии, причем можно использовать две люстры, но изменить длину троса, либо установить уже готовые двойные подвесы. Например, Nimbo от Donolux.
  • Трековые системы освещения подстраиваются под обстоятельства. Светильники можно передвигать вдоль шинопровода и менять направление света. 

Как распределить освещение на маленькой кухне

  • Если в квартире низкие потолки, используйте встраиваемые светильники, накладные механизмы “съедят” слишком много пространства.
  • Не перегружайте интерьер, для маленьких помещений лучше всего подходит минимализм.
  • Выбирайте лампочки белого цвета внутри встраиваемых светильников.
  • Помните, что свет вполне может добавить пару квадратных метров даже на самую маленькую кухню.

Большую часть времени мы проводим на кухне, это весомый повод сделать ее удобной и комфортной. Какое освещение должно быть на кухне зависит от тех задач, которые будет решать это помещение. Адекватно оцените пространство и добавьте в него света. Если есть вопросы, менеджеры 220city помогут с подбором светотехнического оборудования для кухни и других объектов.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.077701807022095