Как защитить технику от скачков напряжения

В любой, даже самой стабильной электросети возможны скачки и перепады напряжения. Это происходит по разным причинам, но главное – часто приводит к порче электроприборов, подключенных в сеть. В этой статье расскажем, как обезопасить свое дорогостоящее оборудование и защитить его от скачков напряжения.

Сетевой фильтр

Самый простой способ обезопасить оборудование – использовать сетевой фильтр (он же – «пилот»). Единственный минус в том, что он не подойдет для мощной техники и способен защитить только от малых скачков напряжения.

Источник бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания (он же – ИБП) предназначен для обеспечения непрерывного электропитания компьютерных систем или других важных устройств в случае отключения основного электроснабжения. Он помогает защитить электронное оборудование от повреждения, вызванного скачками напряжения в электросети.

ИБП предотвращает сбои и потерю данных при кратковременных скачках, перебоях или снижении напряжения в электросети. Это особенно важно для компьютерных систем, серверов и других устройств, работу которых нежелательно прерывать.

Он обеспечивает защиту от повреждения оборудования при резких изменениях напряжения и непрерывность работы устройств, даже при отключении основного электропитания. Это позволяет сохранить работоспособность системы, продолжить работу важных процессов, сохранить данные и закончить задачи, минимизируя потери производительности. С ИБП будет возможность сохранить данные компьютера, даже если основное электричество отключится. Время работы зависит от технических характеристик модели.

Стабилизатор напряжения

Подобное оборудование производит контроль сети, а также выравнивает напряжение до 220 вольт, если оно ниже или выше нормы. Работает на заданных характеристиками интервалах: например, если напряжение будет критически выше или ниже нормы, оборудование отключает электропитание. Стабилизатор можно устанавливать на целый дом или выборочно на мощные электроприборы. Для корректной работы необходимо купить стабилизатор напряжения с запасом мощности 20-30%.

Реле контроля напряжения

Реле контроля напряжения – это устройство, которое используется для мониторинга и контроля уровня напряжения в электрической сети, оно устанавливается в электрощит. Его принцип работы состоит в том, чтобы обнаруживать изменения в напряжении и активировать определенные действия или сигналы, в зависимости от заданных параметров. 

Обратите внимание: оборудование в щитке должно собираться компетентным электриком, который рассчитает все потребители в доме/квартире и сделает подключения по всем правилам безопасности.

 

Мы рекомендуем обращаться к профессиональным электрикам, когда речь идет про выбор провода нужного сечения, автоматов, УЗО. Например, мало кому приходит в голову лечить зубы самостоятельно – люди знают, что требуется стоматолог. Самостоятельный подбор и установка могут привести в лучшем случае – к выводу из строя стиральной машины, холодильника, компьютера. 

 

220city.ru – онлайн-гипермаркет электрооборудования, в котором вы найдете всё оборудование для защиты от скачков напряжения. Если остались вопросы, напишите менеджерам 220city на почту или свяжитесь с нами по контактному телефону на сайте. Не занимайтесь модернизацией проводки самостоятельно, это опасно для жизни. 

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.23891997337341